Технологические принципы построения коммерческих сайтов

Александр Сухомлинов

Основное и самое естественное требование к коммерческому сайту – сайт должен приносить доход.

Доход бывает на сайтах, на которых есть посетители. Мне, по крайней мере, не известны коммерческие сайты, на которых нет посетителей, но есть доход. Если вы знаете о таких сайтах, просьба сообщить.

Конечно, посетители на сайте сами по себе не приносят дохода, для появления дохода им необходимо что-то предложить на платной основе от своего имени или от имени других: разместить свою или чужую рекламу (чужую естественно на платной основе).

Чтобы привлечь посетителей, сайт должен быть интересным.

Что может заинтересовать посетителей:

- интересная информация или возможность ее поиска

- возможность поиска новых коммуникаций по различным вопросам

- возможность рекламы своих товаров или услуг

  Привлекайте посетителей, предоставив им возможность общения между собой, организовав форум.

Увеличьте число посетителей, дав им возможность размещать информацию на вашем сайте. Это может быть реклама товаров и услуг, поиск работы, новых знакомств и т. д.

Сообщения можно организовать либо в виде доски объявлений, либо в виде базы данных. И в первом и во втором случае, для удобства посетителей, необходимо организовать различные виды выбора информации.

Чтобы посетители могли внести информацию, на вашем сайте должен быть организованы:

1) Пульт ввода информации.

2)Хранилище записываемой информации, если посетители хотят, чтобы сообщения, которые они внесли, хранились на сайте определенное время (Базу данных).

3) Пуль поиска нужной информации.

При этом вы должны помнить, процесс записи и поиска информации одновременно выполняется на двух машинах – на компьютере клиента и на сервере, на котором хранится ваш сайт (рис.1.).

Рис.1.

Вам следует распределить процессы обработки и хранения информации между этими машинами.

Пульт ввода и пульт вывода информации естественно должны быть расположены на стороне клиента. Обычно они передаются сервером на компьютер клиента.

База данных, чтобы ей могли пользоваться все клиенты, должна располагаться на сервере.

База данных может также полностью передаваться сервером на компьютер клиента, но это не эффективно, так как передача больших объемов информации – это время, которое тратят клиент и сервер, и деньги которые платите Вы и клиент за использование информационных каналов. В тоже время клиенту не нужна вся база данных, ему нужна лишь та информация из базы данных, которая соответствует определенным критериям.

То есть из пульта вывода информации (компьютер клиента)передаются критерии поиска информации в базу данных (сервер). Сервер, в свою очередь, передает клиенту данные, выбранные из базы в соответствии с этими критериями. См. Рис.2.

Рис.2.

В качестве пультов ввода используют HTML страницы, содержащие формы, обеспечивающие передачу данных на сервер.

Пульт вывода данных должен содержать HTML страницу ввода критериев поиска, аналогичную странице пульта ввода данных, а также страницу, вывода результатов поиска, передаваемую из сервера в компьютер клиента.

 

Следует отметить, что среди существующих баз данных нет, или по крайней мере, автору не известны базы данных, воспринимающие данные непосредственно из HTML -форм, а также передающие выходные данные в виде HTML -страниц в машину клиента. То есть вам необходимы промежуточные программные модули между HTML –страницами и базой данных. Такие модули называют скриптами или сценариями на стороне сервера.

Кроме того, вам, например, может понадобиться проверка правильности вводимых данных, например, если вы считаете необходимым, чтобы в данных вводимых пользователем обязательно указывался его Email . В этом случае, проверка вводимых данных может выполняться сценариями на стороне сервера. Но это не эффективно, так как в случае неправильного набора данных клиент ждет ответа о неполном вводе от сервера, а затем, вводит данные вновь. С целью уменьшения времени ожидания от сервера, целесообразно ввести проверку правильности вводимых данных в сценарий, выполняемый на стороне клиента. Такой сценарий сообщит клиенту о неправильном вводе данных без обращения к серверу. Вы также, возможно захотите, чтобы страничка ввода меняла свой внешний вид. Например, если у вас Интернет магазин, то в зависимости от отдела, в котором находится заказчик, менялся бы перечень товаров, и опять же, вам понадобятся сценарии, которые бы выполнялись на стороне клиента без обращения на сервер.

Для составления сценариев на стороне клиента обычно используются языки JavaScript или VBScript , а изменения внешнего вида достигается с помощью фреймов или слоев. Для сценариев на стороне сервера может быть использован один из языков PHP , ASP , Perl , Pascal , C ++, … . В качестве баз данных может быть использована одина из баз данных MsSQL , MsAccess , MySQL … .

Рис.3.

Перед началом проектирования сайта решите для себя: На какой платформе будет работать сайт на Microsoft или Open Source ? На первой к настоящему моменту существуют более удобные системы проектирования, на второй - у вас будут меньшие затраты на лицензионное программное обеспечение. Для платформы Microsoft вам лучше выбрать VBScript , ASP , Pascal , C ++, MsAccess , MsSQL . Для платформы Open Source – JavaScript , Perl , Pascal , C ++, MySQL .

Заключение

Статья предназначена для тех, кто хочет создать интерактивные сайты. Если Вы хотите сами построить такой сайт, то Вам необходимо уметь:

•  Работать с HTML -формами, а также, возможно со слоями или фреймами.

•  Составлять сценарии на стороне клиента ( JavaScript / Jscript или VBScript )

•  Составлять сценарии на стороне сервера ( PHP , ASP , Perl , Pascal , C ++, …)

•  Работать с базами данных ( MsSQL , MsAccess , MySQL …)

Если вы собираетесь поручить разработку сайта другим, убедитесь, что знания и умение предполагаемых разработчиков соответствует вышеприведенным требованиям.

Автором (it@virtmarket.net) данной статьи был реализован сайт www . virtmarket . net c использованием следующих технологий: HTML формы, фреймы, JavaScript , PHP , MySQL . У Вас есть возможность посмотреть конкретную работу данных технологий непосредственно на сайте.

Информационно-технический отдел фирмы «Унитра» оказывает также консультационные услуги, услуги по разработке, сопровождению и хостингу сайтов. Email: it@virtmarket.net, телефон в Киеве: +380 (44) 216-30-37
на главную