Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Не отрекаются, любя

Маленькая лекция на вечную тему

О любви уже столько всего сказано, написано, спето и нарисовано, что присовокуплять свою лепту к теме, старой как мир, – довольно банальное занятие. Если не сказать хуже – пошловатое. Об этом знают все. Но это никого не останавливает. Не остановило и меня.

Интересно проследить, если так можно сказать, эволюцию любви. Ведь любовь – понятие всеобъемлющее: от любви к ребенку до любви к родине с неизменным показом слайдов. Только как все эти чувства формируются? Ведь не закладываются же они в самом деле с молоком матери. Вот ребенок родился. Какие чувства он испытывает? Любовь! Любовь к себе и окружающему миру.

Правда, это только гипотезы. Наверняка не скажет никто. Дети подрастают и забывают о том, что занимало их в недельном возрасте. А потом приходит любовь к родителям. Меркантильная такая, эгоистичная привязанность. Примерно такой любовью любит меня моя кошка. Только кошки, по сравнению с детьми, – большие дипломаты. Они точно знают, как надо помурлыкать, чтобы получить дополнительную еду. Дети в такой ситуации обычно не хитрят. Им куда проще закатить истерику, и мама уже готова купить любую игрушку, только бы дитятя не валялся на полу в магазине. Ну, справедливости ради стоит сказать, что дети, в общем-то, тоже любят посюсюкать. Но до определенного возраста.

На рубеже от шестнадцати и старше детям вообще не нужна любовь родителей. Их эта любовь раздражает, смущает и всячески напрягает. И все потому, что подростков занимает уже совсем другая любовь. Межполовая. Правда, в свете появления пар типа М+М и Ж+Ж это термин уже не очень точный, ну да не будем отклоняться в сторону от генеральной линии ячеек общества. Вернемся к возрасту. У кого-то первая влюбленность случается даже еще и раньше, но в литературе почему-то принято принимать за точку отсчета именно шестнадцатилетие. За исключением молодых да ранних Джульетты и Лолиты. Эти первые подростковые чувства в девяноста случаях из ста кончаются крахом всех надежд, и появляется первый опыт. А потом у каждого по-своему. Кто-то становится неисправимым ловеласом и убежденным холостяком, а кто-то каждого встречного партнера рассматривает как потенциального супруга. Но так или иначе все любят по-разному.

Кто-то предпочитает любить сам, кто-то позволяет любить себя, кому-то везет, и они беззаветно любят друг друга. И почему так происходит, толком не знает никто. Я бы предположила, что себя позволяют любить либо законченные эгоисты, либо люди, которым очень не повезло в предыдущих отношениях. Они попросту боятся открыто демонстрировать свои чувства, успокаивая себя, что тогда не будет слишком больно. Только ведь все относительно. Меньше любви, меньше боли, но и меньше счастья, меньше уверенности. А еще многие считают, что проявление чувств – это слабость, которую не могут себе позволить сильные люди.

В связи с этим вспоминается смешная история из детства. Как раз лет в шестнадцать мама подарила мне книгу с манящим названием «Женская магия». Там было про все, все, все. И про пользование косметикой, и про противозачаточные средства, и про всякие женские секреты типа арсенала сексуальных жестов и взглядов. Я читала эту книгу буквально взахлеб. Скорее всего там было много наивных утверждений, но я тогда еще об этом не знала и верила каждой строчке женской «библии».

Были там и тесты для пар на предмет выяснения, кто какую роль играет в отношениях. Мы с подружками просто обожали отвечать на эти тесты, описывая воображаемые отношения и воображаемый секс. А что? Очень легко представить, как ты поведешь себя в определенной ситуации. По крайней мере так казалось тогда. А в одном из тестов была ситуация следующая: «Вы просыпаетесь раньше. Ваш партнер еще спит. Волосы его взлохмачены, рот открыт, изо рта тянется слюна, на лице следы от подушки. Ваша реакция?» И варианты ответов: «а) Вы брезгливо фыркаете и задаете себе вопрос: «Что я здесь делаю?», б) Вы улыбаетесь, гладите его по голове со словами «Такой смешной и весь мой», в) У вас просыпается непреодолимое желание сфотографировать его». Не правда ли, замечательные варианты ответов? Все такие разные и так четко характеризующие разные виды любви. Если кому интересно, я всегда выбирала вариант «б», хотя мои подруги чаще голосовали за «а» и «в». Выводы делайте сами, хотя… В жизни все меняется, в том числе и мировоззрение.

Ну а потом у влюбленных пар рождаются дети, и родители любят их той беззаветной любовью, которая позволяет не задумываясь отдать жизнь за свое капризное, кричащее чадо. Даже если оно устроило истерику у всех на виду в толчее магазина. Правда, родители бывают разные. Некоторые не то что жизнь не отдают, они своих детей в детдом отправляют. Ну да не будем о грустном. Все-таки таких меньшинство. Мне очень хочется взять любовь родителей к ребенку за аксиому.

А что касается пресловутой любви к родине, то это такая же аксиома, как и предыдущее высказывание. Даже если люди и не желают этого признавать. Даже если ругают страну на чем свет стоит, используя выражения типа «нация уродов» или «страна дураков». Заметьте, ругать ругаем, но это делать можем только мы. Так сказать, национальная привилегия. Пусть попробуют что-то подобное сказать какие-нибудь немцы или американцы. Тут уж будет буря. Причем самого разного характера. От длительной жаркой полемики до мордобоя, от политических интриг до побед на Олимпийских играх. Потому как что позволено Юпитеру, ну дальше вы знаете. Можно, конечно, еще и окончательно добить воспоминанием о Второй мировой войне, но тут уж мы скромно потупим глаза. Все и так знают наши заслуги на этот счет, так стоит ли еще трубить о своих победах? Может, и нет. Только все это говорит в пользу любви. К себе ли, к родине или еще к кому, какая разница? Ведь любовь, как Бог: она всегда с нами, даже если мы в нее и не верим.

http://inform.tomica.ru/inform/details.html?id=5171

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта